Урок в 9 классе по теме "Алгоритмы управления"
Тема урока: Алгоритмы управления
ФИО (полностью): Рассыхаев Алексей Александрович
Место работы: МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом
Должность: Учитель информатики и ИКТ
Класс: 9
Планируемые образовательные результаты:
- предметные – представления о понятии управления, объекте управления, управляющей системе, обратной связи;
- метапредметные – умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
Цель урока: Изучить некоторые алгоритмы управления
Решаемые учебные задачи:
- Выяснить, что такое управление и обратная связь
- Рассмотреть примеры алгоритмов управления
- Выполнить практическое задание из ГИА
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы:
- презентация «Алгоритмы управления»
- демонстрационные варианты КИМ по информатике 9 класс за 2012г., 2013г, 2017 г.
- открытый банк заданий ОГЭ http://oge.fipi.ru/os/xmodules/qprint/index.php?proj=74676951F093A0754D74F2D6E7955F06
Литература для учащихся:
- Л.Л. Босова А.Ю. Босова «Информатика 9 класс», издательство «БИНОМ» М. 2013
Литература и электронные источники для учителя:
- Л.Л. Босова А.Ю. Босова «Информатика 9 класс», издательство «БИНОМ» М. 2013
- Статья «Кибернетика» - http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Кибернетика
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Форма проведения: комбинированная.
Структура урока:
- Приветствие (1 мин)
- Проверка домашнего задания (1 мин)
- Постановка цели и задач урока (2 мин)
- Теоретическая часть (15 мин)
- Разминка (1 мин)
- Практическая часть (23 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
- Подведение итогов урока и рефлексия (1 мин)
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Приветствие |
Приветствует учащихся, создает положительную психологическую атмосферу |
Приветствуют учителя, садятся за парты |
Проверка домашнего задания |
Слайд 1 |
Озвучивают ответ |
Постановка целей и задач |
Слайды 2-5 |
Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему урока, его цели и задачи. Записывают текущую дату и название урока в тетрадь |
Теоретическая часть |
Слайды 6-9
Слайд 9
Слайд 10 - определения |
Получают представления о понятии управления, объекте управления, управляющей системе, обратной связи
Запускают программу управления роботом
Записывают определения в тетрадь |
Разминка (сопровождается музыкальным фоном) |
Слайд 11 Выполняет комплекс упражнений для кистей рук, глаз, туловища. |
Выполняют гимнастику вместе с учителем |
Практическая часть |
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14, 15, 16 |
Заполняют таблицу (приложение) Несколько учащихся заполняют на интерактивной доске
Учащиеся определяют тип управляющего алгоритма
Учащиеся составляют алгоритмы в среде Кумир. Возможна работа в парах |
Домашнее задание |
Слайд 18
|
Записывают домашнее задание |
Итог урока и рефлексия |
Вместе с учащимися подводит итоги урока
Слайд 18 |
Вместе с учителем подводят итоги урока
По очереди на интерактивной доске нажимают по оценке, которую они заслужили (по их мнению) |